Советы логопеда

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание,  что  если Вы замечаете особые образовательные потребности у вашего ребенка, то Вам необходимо знать, что такое ПМПК.

Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) -  это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов. ПМПК создана в целях   своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении.

Зачем ребенку Психолого-медико-педагогическая комиссия?

1. Ребенок сможет бесплатно получить квалифицированную помощь педагога-психолога, учителя-логопеда и других рекомендованных специалистов в период всего дошкольного возраста.
  2. У ребенка сформируется самоконтроль, самостоятельность, которые будут нужны в школе, где нет постоянного контроля и помощи взрослых.
  3. Ребенок будет лучше взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, говорить, если проблемы с речью.
  4. Ребенок преодолеет трудности с получением знаний, если есть сложности в понимании инструкций.
  5. Ребенок преодолеет трудности с поведением, если он агрессивен и вспыльчив во взаимоотношениях с детьми.

Когда идти на ПМПК?

1. Ребенку трудно соблюдать опрятность и гигиену, у него не развиты навыки самообслуживания.
  2. Ребенок не говорит, развитие речи не соответствует возрасту.
  3. Ребенку трудно понимать и выполнять инструкции.
  4. Поведение ребенка требует постоянного контроля и помощи взрослого.

Если Вы видите хотя бы два пункта в поведении ребенка, то необходимо пройти ПМПК!!!

Если Вы решили пройти ПМПК, то Вы можете обратиться к своему педагогу или специалистам МДОУ.