Справочная информация для родителей

Памятка для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ

(ограниченными возможностями здоровья)

1. Не предъявляйте к ребенку повышенных требований. Ребенок реализует свои цели и мечты,  а не ВАШИ.
  2. Чаще хвалите ребенка.  Ласково обнимайте, хвалите,  если что-то не получилось обойдитесь молчанием, чем укором.
  3. Позвольте ребенку быть таким, какой он есть. Примите его таким – с невнятной речью, странными жестами.
  4. Не ждите быстрого результата, наберитесь терпения. Научитесь радоваться даже небольшим его достижениям.
  5. Глядя на своего ребенка, не думайте о своей вине. Он нуждается в вас и вашей любви к нему. Не замыкайтесь в своем мире. Не бойтесь говорить о своем ребенке.
  6. Рассказывайте о своем ребенке  – пусть все знают, что такие дети есть, и что им нужен особый подход!

В результате такого общения налаживаются доверительные отношения  и внутрисемейные связи, жизнь приобретает новые краски и пути совместного развития.